• 开平市环境保护局
  •  
    • 搜索
您当前的位置: 江门市生态环境局开平分局 > 环保督察
中央环保督察“回头看”边督边改新动态
发布日期:2018-07-17
来源:
打印
【字体:
内容导航:

1、玻璃五金制品厂未验先投,被罚22万元

日前,中央环境保护督察组向我市转办第28批第133号案件,反映开平市三埠街的开平市明志销钉镜业有限公司,长期通宵作业,噪音严重扰民,粉尘飞舞,污水未经处理排放。收到交办案件后,开平市立即组织开平市环保局、三埠街道办赴现场检查。

经查,被投诉的开平市明志销钉镜业有限公司主要经营玻璃镜片切割和销钉制造项目,未取得环保审批文件。销钉制造24小时开工,开平市环保局已经对该厂的噪音进行采样检测;该公司无打磨机,切割过程中产生少量的粉尘,不存在粉尘漫天乱飘的现象;该厂生产过程中无污水排放。该厂现场夜间监测的结果显示边界噪声达标。

现场情况

针对该厂未取得环保审批文件的情况,开平市环保局立即要求该厂完善相关的环保手续,同时对该厂进行立案处罚22万元。目前企业已经停产。

目前,该案已办结。


2、养老院旁开设非法五金厂,被立案查处

日前,我市收到中央环境保护督察组转办的第三十批45号案件,反映开平市苍城镇老人院旁边的一间无牌无证无名的加工厂污水直排附近河流。收到交办案件后,开平市委、市政府高度重视,立即开展了调查处理。

经查,投诉对象为开平市苍城镇康林五金加工厂,于20186月建成投入生产,该厂主要开设清洗铝饭盒加工生产项目。现场检查时,该厂正在生产,现场堆放有原材料和成品。该厂存在未经环保部门审批和验收、未配套环境保护治理设施并投入生产等环境违法行为。

现场情况

针对该厂的环境违法行为,开平市环保局已对其立案处理。目前,该厂生产设备已经拆除,生产原材料和产品已经搬离厂房。

目前,该案已办结。下一步,开平市将加强继续行业监管,建立长效机制,继续做好此类散乱污企业的查处工作。


3、农家乐生活污水直排水库?经查,处理后方排入水库河道

有群众反映,开平市大沙河水库很多在建民房、农家乐、山庄,其生活污水直接排放入水库,污染饮用水源。617日,收到交办案件后,开平市立刻开展调查。

经核查,群众反映的大沙河水库上游集雨区内有在建民房,情况属实;大沙河水库2公里内未见新建的农家乐、山庄,在入库河道大沙河石练村前有4家农家乐,距离大沙河水库入库断面2公里外。从现场调查情况来看,在建民房位于原村庄旁边,属于居民正常的生活需求;4家农家乐产生的生活污水经化粪池简单处理后排入附近入库河道,不存在直接排入大沙河水库的情况。

大沙镇富食村在建民房

对于大沙河水库上游集雨区内的农村生活污水处理工作,开平市也展开了调查。目前,大沙圩镇产生的生活污水收集至大沙镇污水处理厂集中处理,达标排放。此外,开平市目前正加快推进农村生活污水处理设施建设工作、大沙镇污水处理厂第二期管网建设项目、污水处理厂提标改造及尾水改排项目。这些项目建成后能有效地改善大沙河水库饮用水源水质。其中,上述4家农家乐已纳入大沙镇污水处理厂第二期管网建设项目覆盖范围,该项目计划2018年实施建设,现正处于招标阶段,建成后农家乐产生的污水收集至大沙镇污水处理厂处理后达标排放。

西水村、高田村污水处理设施

目前,该案已办结


4、养猪场未办环评手续,罚款2万元

有群众反映,开平市月山镇水三乡旧茶场有一养猪场,四千多头猪,没有环评手续,发出臭气,污水排进农田。开平市委、市政府高度重视,抓紧开展了调查。

经查,被举报对象为李耀华养殖场,位于开平市月山镇水井茶场,2011年开始进行生猪养殖,存栏生猪3260头。该养殖场距离自然村500米内范围,按照市畜禽养殖适养区、限养区和禁养区划定的规定,属于限养区。该场已落实雨污分流,并配套集污池、隔渣池、固液分离机、两级沼气池等粪污处理设施,另建有一污水深度处理池,但由于未安装变压器暂未启动。

清拆清退猪只现场照片

开平市相关部门要求该养殖场立即整改、减量养殖。625日,该场转移新栏舍设备,为清场做准备;并承诺最迟在9月底前清空所改造栏舍的母猪并且关闭新栏养殖,并在11月底前完成对旧栏舍的再次整改。同时,经与供电部门沟通,于今年715日前完成污水处理设施的供电安装,并争取在7月底调试运行。同时,开平市相关部门责令养殖户对位于开平市月山镇水井茶场山地的肉猪、种猪养殖项目实行环境影响登记备案,并处以罚款人民币二万元的行政处罚。

目前,该案已办结

下一步,开平市农业、环保部门将继续加强监督工作,督促月山镇政府认真落实属地管理责任,要求该场严格执行我市畜禽养殖限养区养殖场相关规定和要求,对偷排乱排现象及时处理。



相关推荐
 
联系我们网站帮助网站地图服务申明
 主办:中共开平市委、万博滚球网站 版权所有   粤ICP备05079694号